F2遅報

F2遅報 'Road to F1'

Formula2関連の情報を紹介・翻訳

MENU

F3アジア 本日開催

てっきり土日開催だと思っていたのだが、予選・レース1は金曜開催だった。

レース2、レース3は土曜開催となる。以下がレーススケジュールである。

1/29
予選1回目:15:40-15:55
予選2回目:16:06-16:20
レース1:20:35~
1/30
レース2:15:35~
レース3:20:45~

予選のライブ配信は無さそうだが、レースはYoutubeおよびFacebookにてライブ配信される。どちらも録画配信されるので、見逃した場合も後から観戦できる。

Race1

https://youtube.com/watch?v=UUWOlF13-yE
Race2

https://youtube.com/watch?v=PSYSgkhT3Dk
Race3

https://youtube.com/watch?v=Lc6YwYHKCMU

追記:順位表がほぼ表示されないので、ライブタイミングとの併用をおすすめします。

https://speedhive.mylaps.com/LiveTiming/QKRINRVR-2147484445

f:id:GP-AtoF:20210129121230j:plain

水曜と木曜に行われたプレシーズンテストとレース前テストは終了しており、周冠宇が全体のトップタイムを記録している。プレマがバックアップするアブダビレーシングがテストセッション全体を通して速さを見せており、他を突き放すマシンの仕上がりとなりそうだ。

他にはFormula Regional Europeanに参戦し年間5位を獲得した Pierre-Louis Chovet が速さを見せており、上位争いに加わってくると思われる。またイギリスF3で年間2位の Kush Maini もダルバラを凌ぐ速さを発揮しており期待が持てそうだ。

日本期待のドライバーである岩佐歩夢は最速タイムこそF2/FRE勢に後れをとったものの、いくつかのテストセッションでは4位に入るタイムを刻み予選に向け順調な仕上がりを見せた。

 

予選1回目はこの後の日本時間15時40分から実施される。

レースでのグリッド順は以下で決定される。

レース1:予選1回目のタイム。

レース2:レース1の最速タイム順

レース3:予選2回目のタイム

 

木曜 テストセッション リザルト

Pos

Driver

Team

Time

Gap

Laps

1

Guanyu Zhou

Abu Dhabi Racing by Prema

1m33.802s

 

52

2

Dino Beganovic

Abu Dhabi Racing by Prema

1m34.101s

+0.299s

51

3

Pierre-Louis Chovet

Pinnacle Motorsport

1m34.195s

+0.393s

51

4

Patrik Pasma

Evans GP

1m34.376s

+0.574s

46

5

Kush Maini

Mumbai Falcons

1m34.384s

+0.582s

50

6

Roy Nissany

Hitech GP

1m34.472s

+0.670s

53

7

Jehan Daruvala

Mumbai Falcons

1m34.508s

+0.706s

52

8

Isack Hadjar

Evans GP

1m34.522s

+0.720s

51

9

Ayumu Iwasa

Hitech GP

1m34.628s

+0.826s

50

10

Lorenzo Fluxa

BlackArts Racing

1m34.668s

+0.886s

48

11

Nicola Marinangeli

Motorscape

1m34.676s

+0.874s

54

12

Casper Stevenson

Evans GP

1m34.867s

+1.065s

50

13

Rafael Villagomez

BlackArts Racing

1m34.962s

+1.160s

53

14

Reece Ushijima

Hitech GP

1m35.062s

+1.260s

52

15

Roman Stanek

Hitech GP

1m35.222s

+1.420s

48

16

Cem Bolukbasi

BlackArts Racing

1m35.276s

+1.474s

51

17

Roberto Faria

Motorscape

1m35.280s

+1.478s

53

18

Alexandre Bardinon

Pinnacle Motorsport

1m35.343s

+1.541s

54

19

Zdenek Chovanec

BlackArts Racing

1m35.475s

+1.673s

36

20

Alessio Deledda

Pinnacle Motorsport

1m35.538s

+1.736s

52

21

Amna Al Qubaisi

Abu Dhabi Racing by Prema

1m36.125s

+2.323s

51

22

Matthias Luethen

Pinnacle Motorsport

1m36.167s

+2.365s

38

23

Irina Sidorkova

Evans GP

1m36.733s

+2.931s

52